Обследование в ПМПК

вт, 12/05/2020 - 18:34

Что такое ПМПК?

Это - Психолого-медико-педагогическая комиссия.

Для чего она нужна?

ПМПК — это комиссия, на которой происходит комплексная диагностика ребенка разными специалистами на наличие диагнозов (как правило, умственная отсталось, ЗПР и др.) и определение возможности или невозможности обучения в общеобразовательной группе и переводе в коррекционную группу (ОНР, ЗПР) или обратно в обычную.

На обследование ПМПК направляют как дошкольников, так и детей школьного возраста, как правило, учеников 1-4 классов, потому что в этом возрасте уже становится понятно, есть ли у ребенка непреодолимые препятствия к обучению в обычной школе или нет.

Направляет на комиссию обычно детский сад или сами родители, когда считают, что ребенку нужно обучаться в учреждении другого типа.

Подробнее о ПМПК вы можете узнать здесь

Чтобы обследовать ребенка в ПМПК нужно:

I. Собрать пакет документов:

-Свидетельство о рождении (паспорт) ребенка (подлинник и копию).

- Направление образовательной организации, организации, осуществляющей социальное обслуживание, медицинской организации, другой организации (при наличии).

- Заключение (заключения) психолого-медико-педагогического консилиума (ПМПк) образовательной организации или специалиста (специалистов), осуществляющих психолого-медико-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательной организации (при наличии).

- Копию заключения (заключений) ПМПК о результатах ранее проведенного обследования ребенка (при наличии).

- Подробную выписку из истории развития ребенка с заключениями врачей из медицинской организации по месту жительства (регистрации).

- Заключение врача-специалиста, наблюдающего ребенка, в зависимости от имеющейся у ребенкапроблемы со здоровьем или трудности в развитии(невролога,  психиатра, аллерголога, сурдолога(приложить аудиограмму),  офтальмолога, ортопедаи др.), оформленное на официальном бланке, с печатями и подписями (при наличии).

- Характеристику обучающегося, выданную образовательной организацией (для обучающихся образовательных организаций).

- Справку федерального учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ), если ребенокявляется инвалидом (подлинник и копия с 2х сторон).

II. Пройти первичное консультирование.

С 1 июля 2019 года запись детей для прохождения обследования на психолого-медико-педагогической комиссии будет осуществляться ЦПМПК по адресу:

г. Краснодар, ул. Железнодорожная 2/1,

справки по телефону: 8(861) 992-66-74.

График первичного консультирования (прием документов):

прием и выдача документов

не осуществляется

Суббота, воскресенье выходной

На консультацию родители приходят с пакетом документов (см. пункт 1) и обязательно  - с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность.

Первичное консультирование родителей проводится без ребенка!

В ходе первичного консультирования специалист Центра ознакомит Вас:
- с порядком работы ПМПК и порядком психолого-медико-педагогического  обследования,правами родителей и детей в ходе обследования;
- поможет Вам заполнить бланки необходимых документов;
- обработает представленные Вами документы;
- оформит карту развития ребенка;
- ответит на Ваши вопросы;
-вручит талон с датой и временем обследования ребенка в ПМПК.

III. Прийти с ребенком на психолого-медико-педагогическое обследование.

С собой необходимо взять следующие документы:

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя);
- письменные работы по русскому (родному) языку, математике, результаты самостоятельной продуктивной деятельности ребенка (рисунки и пр.).
Прийти на обследование необходимо в назначенный день за 10-15 минут до времени обследования и уведомить о явке специалиста в кабинете № 11.

- По вызову пройти в указанный кабинет.
- Присутствовать во время обследования ребенка.
- Получить консультативную помощь специалистов,обследовавших ребенка, задать им вопросы, прислушатьсяк рекомендациям.

IV. Получить заключение комиссии.

Получить заключение комиссии по результатам обследования ребенка не ранее,чем через 5 рабочих дней,но не позднее 1 месяца после дня обследования.

Заключение ПМПК для родителей носит рекомендательный характер, а для образовательных организаций – обязательный.