Краевой День безопасности в ДОО

ср, 02/09/2020 - 15:17

Сегодня в соответствии с приказом министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края от 27.07.2020 N 1979 “О проведении краевого Дня безопасности» в образовательных организациях края проходит День безопасности.

Для ознакомления воспитанников с правилами поведения в опасных ситуациях педагоги провели серию игровых занятий по безопасному поведению детей.

Единый день безопасности во всех возрастных группах начался с повторения требований пожарной безопасности. Воспитатели рассказали к чему может привести шалость с огнем, напомнили о правилах пожарной безопасности, закрепили правила в дидактических играх.

В старших группах проведена сюжетно – ролевая игра «МЧС». В игровой форме ребята узнали, какие чрезвычайные ситуации происходят на нашей земле из-за природных явлений: ветра, воды, снега, солнца, оползней, а также познакомились с профессией сотрудников службы по чрезвычайным ситуациям и разобрали правила поведения при возникновении ЧС природного и техногенного характера.

Воспитанники подготовительных групп вспомнили правила дорожного движения и необходимость их соблюдения.

В завершение единого дня безопасности педагоги вместе с детьми нарисовали полезные советы и правила, которые делают отдых в зимнее время года приятным и безопасным, а также устроили выставку рисунков и раскрасок по данной тематике.

Подобные мероприятия помогают закрепить у дошкольников знания в области общей безопасности, которые, безусловно, пригодятся им в дальнейшей жизни.