Защита организма от простуды

пн, 26/12/2022 - 08:32

Специфическая профилактика гриппа и ОРВИ направлена на блокирование вирусов. Неспецифическая профилактика включает общие меры по предотвращению распространения различных респираторных заболеваний.

Основными методами профилактики являются прием противовирусных и иммуномодулирующих препаратов, вакцинация, диета, закаливание, личная гигиена, избегание мест скопления людей (магазины, спортивные и общественные мероприятия, детские праздники, поездки на общественном транспорте). Надо понимать, что во время эпидемий концентрация патогенных организмов в закрытых помещениях может превышать допустимые нормы, что, в свою очередь, является зоной повышенного риска.

Также необходимо использовать сезонную одежду, чтобы не только не переохлаждаться, но и избегать перегреваний. Особенно это касается маленьких детей, у которых недостаточно сформирована система терморегуляции. Влияние холода или перегрева может оказаться некомпенсированным еще недостаточно зрелыми механизмами терморегуляции и привести к значительному повышению (экзогенная гипертермия) температуры тела или ее снижению (экзогенная гипотермия), и приводит к простуде.

В большинстве случаев вирусы гриппа и ОРВИ распространяются воздушно-капельным путем. Многие и не подозревают, что вирусы могут сохраняться и на окружающих нас предметах, и на поверхностях в течение определенного времени. Больной человек выделяет вирус гриппа около 14 дней, аденовирус - 22 - 25 дней, риновирус - 3 - 7 дней. Вирус живет на коже около 5 минут, на тканях одежды - 15 - 20 минут, 1 - 2 дня на таких поверхностях, как пластмасса или металл. Поэтому после прихода домой всегда необходимо мыть руки с мылом. Также желательно регулярно полоскать рот и горло, очищать нос, используя гипертонические или гипотонические растворы с морской солью. При отсутствии данных растворов можно обойтись промыванием носовых ходов при помощи мыльного раствора.