Профилактика гриппа и ОРВИ у детей

ср, 08/02/2023 - 12:06

Как уберечь ребенка от ОРВИ и сезонных заболеваний в зимний период

Задача взрослого — доступно рассказать и научить ребенка правильно себя вести и соблюдать все меры предосторожности. Детям свойственно копировать поведение взрослых, поэтому очень важно стать для них правильным примером.

Чистые руки - залог здоровья и взрослых и детей. Руки нужно мыть каждый день, по несколько раз (в среднем 5-6). Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отдает предпочтение мытью рук, как главной мере профилактики заражения. Научите ребенка часто и правильно мыть руки. Это необходимо делать с мылом и не менее 20-30 секунд.

Научите ребенка покрывать все поверхности рук дезинфицирующим средством и тереть руки друг о друга, пока они не станут сухими. Детям до 5 лет использование антисептических растворов не желательно, так как спиртсодержащие растворы сушат кожу и могут вызвать раздражение. Дети до 14-ти лет должны использовать антисептики под присмотром взрослых. При выявлении аллергических реакций на коже, использование незамедлительно прекращается.

Правило номер два – научите ребенка правильно сморкаться и кашлять. Расскажите детям, как важно правильно уметь чихать и кашлять. Ни в коем случае нельзя это делать «в воздух», необходимо каждый раз прикрывать нос и рот салфеткой во время чихания и кашля. Пусть в сумке всегда лежит пачка одноразовых платочков, которые после использования нужно выкинуть в мусорное ведро.

Есть также ряд действий, которые важно предпринять дома:

- необходимо ограничение времени игр с другими детьми;

- исключение совместных походов по магазинам без излишней необходимости.

Не забывайте, что собственный пример – один из залогов успеха!