Оснащённость объекта для провидения практических занятий

вт, 16/04/2024 - 12:21
Оснащённость объекта для провидения практических занятий
Групповые помещения В групповых помещениях пространство организовано таким образом, чтобы было достаточно места для игровой и образовательной деятельностей. Помещения детского сада оснащены детской и игровой мебелью, соответствующей по параметрам возрасту воспитанников, целесообразно расставленной относительно света и с учетом размещения центров активности детей, отведенных для игр, совместной , самостоятельной деятельности дошкольников. Созданная с учетом возрастных особенностей детей и современными требованиями развивающая среда в группах формирует игровые навыки у детей и способствует развитию личности дошкольника. Созданы игровые уголки для проведения сюжетно-ролевых игр, в каждой группе имеются центры изодеятельности, театрализованной деятельности. Всё это позволяет успешно решать педагогические задачи и создаёт все условия для физического, эстетического и экологического воспитания. В качестве ориентиров для подбора материалов и оборудования в группах выступают общие закономерности развития ребёнка на каждом возрастном этапе. Все материалы и оборудование имеют сертификат качества и отвечают гигиеническим, педагогическим и эстетическим требованиям. В каждой возрастной группе имеются дидактические игры, пособия, методическая и художественная литература, необходимая для организации разных видов деятельности детей. В каждой группе имеются разные виды театров, ширмы для показа кукольного театра, игр - драматизаций, атрибуты для режиссерских игр. В группах имеются аудиотеки, которые помогают созданию музыкальной эмоционально-насыщенной среды на занятиях и в свободной деятельности детей.
Методический кабинет В кабинете имеются: библиотека педагогической и методической литературы, библиотека периодических изданий, пособия для организации образовательной деятельности, опыт работы педагогов, материалы консультаций, семинаров, практикумов, демонстрационный и раздаточный материал для занятий с детьми. Методический кабинет предназначен для оказания методической помощи педагогам, организация консультаций, семинаров, педагогических советов.
Кабинеты специалистов Кабинеты специалистов оснащены необходимой мебелью, все зоны и пособия оформлены ярко, доступны и безопасны для детей. Предметно развивающая среда кабинетов оптимально насыщенна, многофункциональна, при необходимости легко трансформируется.
Физкультурный зал В спортивном зале проводятся утренняя гимнастика, физкультурные досуги, праздники и развлечения. В зале имеется оборудование и спортивный инвентарь, необходимые для ведения физкультурно-оздоровительной работы: физкультурное оборудование-гимнастическая стенка, спортивный инвентарь - мячи, обручи, ленточки, палки гимнастические, скакалки, тоннель. Оборудование и инвентарь соответствует правилам охраны жизни и здоровья детей, требованиям гигиены и эстетики, СанПиН.
Музыкальный зал Музыкальный зал оснащен необходимым оборудованием: акустическая система, мультимедиа-оборудование (экран, проектор), фортепиано, детские музыкальные инструменты, атрибуты для танцев,  система хранения для реквизитов и костюмов. Подобрана фонотека, ауди-пособия, необходимые для художественно-эстетического развития детей.