Занятие "Конструирование из спичек и пластилина" группа № 4

ср, 03/02/2021 - 21:00

В подготовительной группе  "Одуванчики" прошло занятие "Конструирование из спичек и пластилина" .
Работа со спичками имеет большое значение для всестороннего развития ребенка способствует физическому развитию: воспитывает у детей способности к длительным физическим усилиям, тренирует и закаливает нервно-мышечный аппарат ребенка.
Цель:
🔸формирование умственной деятельности: фантазии, творческих способностей, логического мышления с помощью спичек;
🔸Развитие внимания, глазомер, мелкой моторики рук, образное и логическое мышление, художественный вкус дошкольника.
Работа со спичками развивает:
🔸усидчивость и терпимость;
🔸точность движений;
🔸сообразительность;
🔸внимательность к деталям;
Для многих из нас спички— это всего лишь предмет который мы используем в быту. На самом же деле из этих деревянных палочек можно сделать массу интересных поделок для дома. Из спичек и пластилина: лепим пластилиновые шарики, размером с вишенку, соединяем 4 или 3 спички в квадрат или в треугольник. И либо, воткнув вертикально спички, накрываем сверху такой же фигурой - призма, либо соединяем сверху воткнутые спички в один пластилиновый шарик - пирамида.
Занятие подготовила и провела воспитатель Литвинова А.В.
🖐️Физкультминутка :
Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали,
Ручками похлопали, (Хлопки в ладоши под счет .)
Раз, два, три.
Ножками потопали, (Шаги ногами на месте.)
Раз, два, три.
Сели, встали, встали, сели, (Приседания.)
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнем (Повороты туловища. Ходьба на месте)
И опять считать начнем.