Военно-патриотическое воспитание в группе №4

пн, 15/02/2021 - 18:04

⭐К одним из важных и сложных педагогических процессов в работе с детьми дошкольного возраста относится военно-патриотическое воспитание.
⭐ В основе его лежит развитие нравственных чувств. Обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь.
⭐Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой ребёнок, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе. И хотя многие впечатления еще не осознаны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота.
⭐Настоящий патриот учится на исторических ошибках своего народа и культуры.
Родная культура, как отец и мать, должна стать неотъемлемой частью души ребенка, началом, порождающим личность.
В нравственно-патриотическом воспитании огромное значение имеет пример взрослых, близких людей, участников Великой Отечественной войны, истории и факты их фронтовых и трудовых подвигов.
⭐С раннего возраста необходимо привить детям такие важные понятия, как «долг перед Родиной», «любовь к Отечеству», «трудовой подвиг». Важно подвести ребенка к пониманию, что мы победили потому, что любим свою Отчизну, Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье людей. Их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники.
⭐Воспитатели подготовительной группы "Одуванчики" Литвинова Александра Владимировна,Юн Галина Александровна, и инструктор по физической культуре Никитина Светлана Николаевна.