Пластилинография "Осень пришла, дары принесла"

чт, 16/09/2021 - 18:01

Рисование пластилином на бумаге — увлекательный вид творчества для детей всех возрастов. Пластилинография в детском саду дает возможность развить творческие способности, воображение и фантазию у детей. Дети любят лепить. Им нравится возиться с мягким и гибким материалом. А эта техника рисования любимым материалом интересна вдвойне. В процессе лепки ребенок выражает свои эмоции, видение и отношение к окружающему миру. Творчество формирует эстетический вкус, и тренируется гибкость, координация и мелкая моторика, хороший сенсорный опыт. Скатывая, раскатывая различные формы, кисть становится более послушной. Навыки в пластилинографии готовят руку ребенка к письму в школе. А помимо всего этого, наши "Звёздочки", вспомнили, какие дары Осени можно найти в лесу, в саду и огороде. Запомнили, что грибы в лесу растут не только съедобные, но и ядовитые. Вспомнили и назвали их по картинкам. Повторили из каких частей состоит гриб. Определили на какие геометрические фигуры похожи эти части. И поэтапно, за воспитателем, нарисовали карандашом контур своего грибочка. А сегодня уже закрасили его пластилином и украсили, кто листиком из пластилина, кто настоящим жёлудем. Вот какой урожай у нас, Белых грибов и грибов Боровичков.