Рисование в старшей группе 7 "Дымковская игрушка"

пн, 18/10/2021 - 15:27

Рисование в старшей группе 7 "Дымковская игрушка".

Цель: способствовать формированию целостной картины мира и расширению кругозора, воспитывать интерес к народному творчеству, уважительное отношение к труду народных мастеров, национальную гордость за мастерство русского народа.

Задачи: развивать эстетическое восприятие, образные представления, чувство цвета и композиции; - развивать чувство прекрасного; -продолжать развивать навыки коллективной работы; -развивать умение выразительно читать стихи о дымковской игрушке. -закреплять знания детей о дымковских игрушках, о дымковской росписи; -закреплять эмоционально положительное отношение к народному декоративному искусству. -закрепить навыки рисования элементов дымковской росписи (кружочки, точки, полоски, кольцо, прямые и волнистые линии ); -Учить детей самостоятельно выбирать приемы и элементы росписи, сочетание цветов, передавать свое отношение к рисунку; - помочь детям замечать и выделять основные средства выразительности дымковской игрушки: яркость, нарядность цвета, декоративность, разнообразие элементов росписи. Ориентируясь на подлинники, вызвать у детей желание расписать игрушки. -воспитывать уважение и интерес к народным промыслам.

Занятие провела воспитатель - Косова Ольга Павловна.