Открытое занятие "Права ребенка" в подготовительной группе №3

сб, 04/12/2021 - 15:00

Тилова Жяннет Камановна педагог-психолог уполномоченный по правам образовательного процесса, а также воспитатель Атмурзаева Зара Казбековна 30 ноября провели открытое занятие на тему:
«Права ребенка».
Показали презентацию, которая  поможет детям познакомиться со своими правами.
А также провели игру "Клубочек добрых слов".
Задача:
Предложить детям намотать на клубок нить из «добрых, ласковых» слов, которые они скажут своим родным и близким.
Актуальность данной темы.
В дошкольном возрасте необходимо приучать детей соблюдать правила, помогающие жить дружно: не обижать друг друга, помогать друг другу. Дети начинают осознавать права сначала с подачи их воспитателем, а затем сами постепенно начинают понимать их значимость.
Цели:
дать детям дошкольного возраста элементарные знания и представления о международном документе по защите прав ребенка;
формировать  элементарные знаний детей о своих правах и обязанностях;
воспитывать дружелюбных, миролюбивых, отзывчивых, тактичных детей.
Задачи:
создание условий для формирования у детей правовой компетентности;
ознакомление детей в соответствующей их возрасту форме с социально-правовыми нормами и правилами поведения;
познакомить детей с Конвенцией ООН о правах ребенка;
воспитание у детей уважительного и терпимого отношения к людям независимо от их происхождения, расовой и национальной принадлежности, языка, пола, возраста, личностного и поведенческого своеобразия, в том числе внешнего облика и физических недостатков.