Знакомство с "Конвенцией о правах ребенка" в подготовительной к школе группе №3

сб, 04/12/2021 - 15:18

Совместно с воспитателем Падарян Татьяной Анатольевной 2 декабря провели открытое занятие на тему: «Права ребенка»
Цель. Способствовать социальной адаптации ребенка через формирование основ правовых знаний. Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с «Конвенцией о правах ребенка».
Задачи:
Образовательные: познакомить детей с понятием «право» в доступной для их возраста форме, систематизировать знания детей о своих правах и обязанностях, рассмотреть права сказочных героев в сказках.
Развивающие: развивать правовое мировоззрение, умение рассуждать, анализировать, умение общаться в детском коллективе, расширять кругозор детей, обогащать словарный запас.
Воспитательные: воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям, способствовать развитию вежливости, доброжелательности.
Демонстрационный материал: иллюстрации к сказкам.